首页 › 评测 › 电源评测 › 九州风神Deepcool DQ1000M-V3L评测
fcpowerup
10月 13, 2022电源评测
34 34
评价总结Conclusion 规格外观Spec&exterior 拆解Teardown 跑分Tests
本次我测试的就是一颗便宜的大功率电源——九州风神DQ1000M-V3L,标称40℃下的1000W额定功率,官方建议零售价格859元,我在京东入手的价格是799元。之前我们也测过九州风神DQ系列第二代产品DQ850M-V2L,整体表现还是不错的。第三代DQ V3L相比第二代V2L有了一些改进和变化,供应商从侨威转到惠州鑫晖源,含油轴承风扇更换为FDB轴承风扇,增加轻载风扇停转模式,PCIe配线改为4组1对1接口等等,仍然维持了全日系电容用料和比较高的产品规格,不过质保时间从十年调整为七年,售价也从899元调整到859元。
具体的性能测试结果和评价可以参考下方表格。
评价及参考值 / Rating & Reference value 九州风神DQ1000M-V3L
1. 输出功率 Output Power A
1-1. 额定输出功率 Rated Power 1000W
1-2. 峰值输出功率 Peak Power 1523.05W / 152.31%
参考范围:120%~160%
1-3. 显卡兼容性
FCP GPU Compatibility
✓,FCPG 2022,up to 3090/Ti,支持2022年10月所有单显卡
2. 电压稳定性
Voltage Stability
S
2-1. 静态电压稳定性
Static Voltage Stability
12V: 0.13%,5V: 0.1%,3.3V: 0.03%
参考范围:≤10%,越接近0%越好
2-2. 动态电压稳定性
Dynamic Voltage Stability
平均电压恢复时间1.37ms,电压过冲平均196mV
参考范围:电压恢复时间500μs~3ms,电压过冲≤±600mV,越小越好
3. 转换效率 Efficiency B+
3-1. 30W~100W平均
30W~100W Avg.
84.45%
参考范围:80~90%,越高越好
3-2. 100W~满载平均
100W~Full Load Avg.
92.13%
参考范围:90~95%,越高越好
4. 纹波 Ripples A,12V<30mV,5V/3.3V<20mV
参考范围:12V<120mV,5V/3.3V<50mV,越小越好
5. 时序 Timing A
5-1. 开机时序 Rise Time ✓ PASS,标称Intel ATX12V 2.4但实测符合2.52 spec
6. 保护功能 Protection ✓ PASS:OPP/OCP/SCP/NLP/SIP
7. 发热噪音 Cooling & Noise 66.3dBA@Full Load,10cm,1900RPM,支持Fanless轻载风扇停转
8. 外观及附件 Packaging & Exterior 全模组,机身长14cm,螺丝,扎带,双CPU 8Pin扁平线材
9. 做工用料 Build Quality 国产功率晶体管为主,日系滤波电容
10. 价格 Price MSRP官方零售价:859元人民币
11. 质保 Warranty 7年质保
优点:
– 全模组接线设计;
– 电压稳定性优异;
– 纹波整体表现优秀;
– 1000W@40℃输出能力;
– 做工不错,全日系滤波电容用料;
– 符合Intel ATX12V 2.52开机时序要求;
– 金牌效率,但实测效率较普通的金牌高;
– 更换为FDB轴承风扇,比起V2L增加了轻载停转;
– 配线规格不错,双CPU 8Pin模组线,4组独立的PCIe1对1模组线。
– 通过FCP 2022年显卡兼容性测试,实测3090没有问题,4090应该也没问题;
不足:
– 满载风扇噪音略大 ;
– 主电容用量偏小一档,导致PG掉电保持时间稍短;
规格Spec(线缆长度不含插头部分):
文章导航
ATX 全模组Fully Modular 电源评测review 金牌Gold
本文系作者 @fcpowerup 原创发布在 FCPOWERUP。未经许可,禁止转载。
be quiet! Pure Power 11 FM 1000W评测
上一篇
金河田金牌A+750W大白版评测
下一篇
评论 (34)
再想想
  • ZC电源认证
    九州风神DQ系列电源不行,没有通过ZC认证
    3年前
  • kay
    这款的750 850w风扇启停异响严重 低负载下
    3年前
  • Aaaaa
    😂前两天刚买了这款电源 我的BIOS里一直显示12V输出是12.3v 是因为BIOS一般都不太准么?
    • fcpowerup
      @Aaaaa: BIOS软件测的都不准
  • 风神
    站长九州风神新出的px1000g请问你会测吗
  • 1k
    850w g3带13700k+3080 12烤鸡,重启了。。。果然得千瓦
  • 凝渊
    大佬,没看到有长城电源测试的,有空测下长城G7、S7,这2款都降到500以下了
  • t
  • 萝卜
    大佬大佬,DQ1000M白色和先马xf1000w怎么选?
    • 阿童智
      @萝卜: Xf白色还便宜些,喜欢哪个买就行了
  • nishiko
    我想问下海韵的snowsilent 1050w放在现在是属于高端水准还是一般水准
  • 66
    • amx30
      @66: pq性能好一点,主电容820μF比dq的好,实际大差不差都可以。
    • dq1000
    • 666
      @dq1000: ???本站有PQ的评测?本文里只说了PQ比DQ高一档
    • pq1000
      2年前
  • cyf3580
    • z
  • 帅气的大叔
    我dq750v3带3080烤furmark按空格一定会重启。这正常吗
  • 迟悠
    大佬,这款和振华lg1000w以及先马黑钻1000w比较怎么样呢?
    4年前
      @迟悠: 性能都挺好,看你喜欢哪个
      4年前
  • 用户不存在
    • Youki
      @用户不存在: 这价钱真香,比先马黑钻还便宜了吧
  • jeff
  • aoba
    • Tarzan
    • z
      @Tarzan: 是的
  • PQ1000
    九州风神的风扇停转和实际对的上吗
    我准备买PQ,结果官网写30%开始转,超能网测试出70%才开始转。
  • ss
    请问DQ650/850mv3l在掉电保存上是不是表现更好?
      @fcpowerup: 请问这个电源和九州风神pq的线序一致么?线材可以通用么?
搜索
聚合文章
不看可能会翻车,显卡瞬时功耗及电源重启之谜
ATX/SFX/SFX-L/1U Flex尺寸区别,电源规格尺寸v1.0
离显卡功耗实标还有多远?峰值功耗与电源关系终结篇
热门标签
相关文章
海韵FOCUS GX-1000 ATX 3.1 V5 2026评测
联力Lianli SX1200P白金电源评测
微星MSI MEG Ai1600T PCIE5评测
联力LIAN LI Edge Gold 1000W电源评测